среда, 12 января 2011 г.

Я на Краю земли!!



Именно так с ненецкого языка переводится слово Ямал.
29 декабря моим домом стал Ямал- полуостров на Северо-Западе России. Дорога была долгой (более 3 суток), но весёлой, так как в Ярославле ко мне присоединилась дружная команда братьев и сестёр.  Они ехали на Ямал в город  Лабытнанги, для того, чтобы показать Рождественское представление для детей и молодёжи. В поезде мы вместе встретили Новый год и первую неделю пребывания на Ямале тоже провели вместе. Для меня эти люди были огромным благословением, благодаря ребятам,  я очень быстро адаптировалась к здешним условиям. На празднование Рождества, в церковь г. Лабытнанги пришло много людей. Были и те, кто ранее не посещал дом молитвы.  По приглашению соц. работника на праздник в церковь пришли подростки из неблагополучных семей, у которых родители пьют и не уделяют достаточного внимания.  Я надеюсь , что Бог даст возможность и дальше поддерживать с ними отношения.










 В этой церкви есть нужда - молодёжь и человек, который бы систематически работал с подростками.  Этим я и планирую заняться)).

Г. Лабытнанги находиться недалеко от г. Салехард, где я живу с 8 января. Мне выделили комнату при церкви.  9 января я проводила воскресную школу в старшей группе.  Очень понравилось, планирую заниматься с ними и дальше.  Кроме этого попробую организовать театральное служение и постараться задействовать  церковь. Приятно то, что у старших членов церкви есть желание участвовать в этом служении, но по их словам не хватает того, кто бы взял ответственность и серьёзно занялся этим.  Я хочу это делать и молюсь сейчас о том, чтоб Бог дал мудрости, как правильно начать организовывать это служение.  Есть сложности
- мало ресурсов (так как здесь очень дорогой интернет) и я ещё плохо знаю людей их способности, желания…..
В большинстве посёлков,  в округе Салехарда, верующих очень мало. Например, в  Харпе человек 5 (молодёжь!!),в Яр-Сале до 5 (молодые ненки)……
Интересная история произошла со мной в Лабытнангах . Я встретила ненцев (народ, кот. Проживает на Ямале), которые в центре города подрабатывали тем, что за деньги катали людей на оленях.  Решила подойти и сказать о Христе, узнать о том, во что верят они. Подойдя к одной ненке я спросила: 
-вы празднуете Рождество?
-да, конечно
-то есть вы знаете, что Христос пришёл на землю, чтобы….
-да, знаю. Он наш спаситель.
-о! вы наверное православная? (спросила я )
- нет. Я баптистка!
Вы бы видели моё лицо!!! Я была очень рада встретить ненку - сестру во Христе. Её зовут Вера, ей 29  и у неё 2 детей, есть муж, но, к сожалению, пока не верующий.  Дети маленькие, но искренно верят в Бога, и, не смотря на запрет  преподавателей, молятся в учебных заведениях.
Позже я узнала, что она из Воркутинских ненцев. Местные служители говорят, что эти люди быстрее принимают Благую Весть, чем те, которые живут в другой части полуострова.
Температура сейчас приемлемая -20, -25. Говрят, что это тепло.))я не мёрзну.
Люди тут открытые, добрые. Надеюсь, что  смогу принести пользу и прославить Бога тут, в холодном, но красивом крае, который  создал Бог!
Прошу молиться :
-о том, чтобы Бог открывал сердца людей для восприятия его Слова
-о том, чтобы Бог благословил служение в воскресной школе
- показал какие  виды служения стоит начать сейчас, а какие позже
- благословил моё духовное и  физическое состояние ( климат отличается)
-о единстве верующих в Лабытнангах и Салехарде, духовном росте прихжан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий