понедельник, 6 июня 2011 г.

5 месяцев на Ямале!!


За этот период  произошло много  всего….
Девичник в японском стиле, де мы с девочками смогли собраться, поиграть в игры, пообщаться, узнать кто такая «Хорошая девушка и жена в глазах людей и Бога». 
Каждый вторник проходят сестринские общения, молодёжные общения в Салехарде, Харпе.  В Лабытнангах уже все на каникулах и теперь ребята готовятся к отъезду в христианский лагерь в Ярославль. Завтра я иду в детский туберкулёзный центр, чтобы побыть с детками и провести библейский урок.
Уже потеплело и мы с молодёжью выехали на природу, где можно было и купаться и играть в снежки!! Несмотря на то, что на улице +25, снег в некоторых местах ещё лежит.  Никто не ожидал такой погоды, так как обычно в это время ещё все в шапках и куртках ходят, а теплеть начинало в начале июля!! весна пришла за 2 дня!!всё позелёнело очень быстро ведь тут нет ночи!!всегда светло!! К сожалению, трава и деревья вообще не пахнут. (((( скоро можно будет идти  за ягодами)).
Бог милостив, благословляет всем и даёт мне намного больше, чем я того заслуживаю!!

понедельник, 25 апреля 2011 г.

за это время я успела:
побывать дома и угостить друзей сырой рыбой)))

провести молодёжку на тему "Обстоятельства в нашей жизни"

тема была не весёлая))))чё улыбаюсь- не помню))

молодёжь в Салехарде

празднование Пасхи 

христиане-ненцы  показывают сценку


крайний парень справа- Серёжка, в четверг покаялся !!!слава Богу!!

немножко нашей церкви...)))и пастор Анатолий

суббота, 26 марта 2011 г.

3 месяца на краю Земли!















Вот уже прошло 3 месяца моего пребывания на Ямале. Честно - мне не верится. Это время пролетело как пару дней. Бог многому меня научил, показал новые возможности, познакомил с новыми людьми. Были и трудности, но я всегда чувствовала молитвенную поддержку друзей из Украины, России и Америки и знала, что Бог покажет выход. Так происходило всегда, потому что Бог верен!
 Я продолжаю заниматься  и развивать те служения, которые начала 3 месяца назад- молодёжки, сестринские общения, воскресная школа, детские проповеди, ежемесячные молодёжные кафе и конференции, молитвенное служение.  Бог показал мне новые возможности для проповеди Евангелия! Теперь я начала ходить в детский туберкулёзный диспансер.  Начальство разрешило приходить еженедельно к детям и говорить им о Боге. На первой встрече было больше 20 детей!  Они больны туберкулёзом.  Я знаю, что Христос приходил и исцелял людей. К сожалению, я не могу излечить их тела, но, надеюсь, что через меня Бог излечит их сердца.
Мне нужно пересечь границу- потому с 25 марта по 3 апреля я буду на Украине, а потом…опять..на Край Земли, который, как мне кажется, стал мне уже родным!
Молитесь пожалуйста о том, чтобы
-Бог давал духовных и физических сил
- Бог зажёг чьё-то сердце помогать мне в служении ( может кто- то с Украины)
-о молодёжи в Харпе, салехарде, Лабытнангах. О их духовном росте.
- о единстве в команде.

просто фотки из Северной жизни)))

























среда, 9 марта 2011 г.

2 месяца на Ямале.


 Мне до сих пор не верится, что я тут! С каждым днём всё больше и больше удивляюсь насколько велик Бог, и благодарю Его за возможность быть здесь.
На прошлой неделе покаялся парень из г.Лабытнанги. его зовут Вова.
На молодёжные общения приходят около 8-15 человек. Есть отдельное собрание, где молодёжь изучает Библию.
В Салехарде на молодёжки собирается человек 20.
В Харпе- пришла новая девочка –Марина. У неё очень много вопросов и огромное желание общаться с христианами, так как молодёжь «с улицы»диктует жизненные принципы , которые противоречат её взглядам.  Ещё один парень Эльданиз –он мусульманин. По его словам его вера говорит ему, что надо познавать всё, что можешь познать, потому он хочет понять христианство! Он тоже задаёт много вопросов. Сейчас я понимаю, для чего училась в ДХУ и миссионерской школе !!!!! Без этих знаний было бы туго!!!!!
Игорь, (парень, о котором я писала в предыдущем блоге), попросил ребят провести с ним день в посте, чтобы Бог дал сил изменить свою жизнь, покаяться и бросить курить. Сегодня был его 1 день без сигарет. Совсем недавно он и его жена стали ходить на группу по изучению Библии.
Прошу молиться:
-О молодёжи в Лабытнангах, Салехарде, Харпе.
-о единстве в команде
-о духовном росте тех, кто сейчас обращается к Богу.
- о моём духовном и физическом состоянии( заболела).

воскресенье, 30 января 2011 г.

Из жизни на Севере. Бывает страшно...



У меня хорошая новость- теперь то служение, которое я несла сама, выполняет команда! Нас уже трое! Приехали ребята из Ярославля - Руслан и Женя!

Руслан, Женя и я
Пару дней назад  мы  были в Харпе. Был христианский концерт в центре города, потом пригласили молодёжь  в церковь на молодежку. Ну и пошли общаться. Тут заходит молодой мужчина, видно, что с ним что –то не так. Мечется как-то, места не находит. Поздоровался, зашёл на кухню. А некоторые из нас ( включая меня)там сидели. Он  стал в дверях, посмотрел на всех и спросил у пастора Анатолия:
- ты Маричев?
-да
- я так и думал, я не могу тут стоять, не могу, сила у  вас тут. (он вышел, но сказал, что придёт). И пришёл.
Беседа состоялась.
Он рассказал, что ещё будучи маленьким приходил в Воскресную школу, в церковь. Молился, да так молился, что все плакали. Говорит, нравилось ему это. По его же словам «Возгордился». Спустя какое - то время ушёл из церкви. Лет 20 не приходил. Женился. Сейчас во 2-ом браке. 3 детей. Одна из жён была из Хантов (народ Ямала)или ненцев (не помню точно), но из рода шаманов. Ей этот дар передался по наследству. По непонятным причинам она покончила жизнь самоубийством. Вторая тоже связана с оккультными практиками.
Он пришёл поговорить с верующими, потому что хочет, чтоб жизнь изменилась. Он пьёт, курит, руку на жену поднимал, а главное, мира в сердце нет. И более того сам стал  аккультно зависимым. Мы не видим этот мир, но он есть.
 По словам Игоря, (так его зовут), когда в сердце пустота была, : «Я сам их позвал, а теперь не знаю, как их выгнать. Они контролируют мою жизнь. Я уже пытался повеситься…что- то остановило». Он не мог молиться вначале, и тяжело ему было в присутствии верующих. При разговоре чувствовалось, что говоришь с 2-мя разными людьми. И тяжело отличить, когда кто и где. Пастор долго с ним беседовал. Стали Библию читать. Ему становилось легче. Он решил помолиться, плакал… Молился, но не мог произнести  2 слов «Иисус Христос» . Он мог говорить Господи, Бог….и.т. д. в Библии сказано, что «Мы спасаемся именем Иисуса Христа». « Всякий призывающий имя моё - спасётся». Какого Господа и Бога он призывал? – вопрос риторический.
У него верующая мама. Молится за него. Верующие говорят, что она встаёт в 3 ночи и до 6 утра молится каждый день.
 После 5 часов проведённых с ним в молитве и чтении Слова Божьего с пастором он призвал имя Христа!!Слава Ему!!
Зайдя на кухню я увидела, что он улыбается. Он был счастлив. А ведь когда он зашёл в квартиру, я была одной из первых, кто поздоровалась с ним, на что он сказал: «Здравствуйте, у меня вчера День рождения был(30 лет), не обращайте внимание на запах…», в глазах была грусть.  Тогда, я ещё не знала кто он и почему пришёл, но чувствовала, что он ищет Бога и потому сказала: «не знаю почему но мне очень хочется вам сказать -Я очень рада, что Бог хранил вас эти 30 лет!». У него в глазах выступили слёзы. Он сказал спасибо и сел.
Его сын- Ваня ходит в Воскрессную школу. Очень умный мальчик! Но по славам Игоря , сын тоже зависим. Скорее это передалось. Бог велик, и всякого обращающегося к нему Он слышит. Я верю, что Ваня тоже сможет отказаться от тех злых сил, которые могут контролировать его жизнь.
Для каждого, кто присутствовал тогда в церкви, это было испытание и проверка, так как перед молитвой Игорь сказал «А вы не боитесь за тех, кто у вас там, в другой комнате? Ведь если «они» из меня выйдут, пойдут искать другое место, как в Библейской истории со свиньями…их 7, а у вас тут не все сильные, многих можно легко увести….».
После таких слов, начинаешь невольно проверять себя « В вере ли я?»…
андрус в тундре среди народа Ханты
По словам пастора тут это повсюду, родовые проклятия, шаманство. Самое интересное ты никогда не знаешь с кем на самом деле общаешься. На лбу у них ничего не написано)). Вот недавно общалась с христианином – этнологом из Эстонии.Его зовут Андрус.  Пишет докторскую работу по народам Ханты. Говорит, приехал в посёлок, общаюсь с людьми, интервью беру. Пришёл к очередной бабушке «Такая милая, улыбается, пирожками накормила»…вышел.  А мне из местных говорят - это местная шаманка, очень сильная. Вот так вот. ))
сын Игоря. молитесь о нём!

1 месяц на Ямале

Надя, помогает мне в восскреске

сценки

история для детей

базар


в центре Салехарда как в сказке

воскрессная школа

молодёжка в Лабытнангах

по дороге в г. Харп

концерт в Харпе

молодёжка в Харпе


1 месяц на севере!
С тех пор, как я оставила дом прошёл ровно 1 месяц.

Приехав на Ямал, я занялась различными видами работы:  в г. Салехард – провожу воскресную школу в старшей группе, пою в группе прославления, помогаю проводить молодёжные общения, театральное служение.

В г. Лабытнанги каждый четверг провожу молодёжные общения.

 В посёлке Харп – провожу молодёжные общения по пятницам.

в Салехарде
 Бог благословляет меня в этом служении. Приходят ребята, которые никогда не были в церкви и о Боге почти ничего не знают.
Верующих, по сравнению с Украиной, тут ОЧЕНЬ МАЛО!! С Украины приезжают миссионеры, миссионерские команды на 2,3,4 недели, но, к сожалению, мало кто остаётся на более длительные сроки.  Хотя, местные христиане радуются любой поддержке, даже в течении 2,3 недель, но их огромное желание, чтобы служителя. Им очень нужна постоянная духовная поддержка.
Недавний случай в посёлке Харп, показал мне насколько серьёзно я должна подходить к своему духовному состоянию.  Дело в том, что на Ямале очень распространено шаманство,
различные оккультные практики. В семьях людей царствуют  родовые проклятия, которые передаются из поколения в поколение.
На прошлой неделе, приехав в Харп, зашёл на наше собрание человек, который просил о помощи…  (продолжение в следующем блоге).