воскресенье, 30 января 2011 г.

Из жизни на Севере. Бывает страшно...



У меня хорошая новость- теперь то служение, которое я несла сама, выполняет команда! Нас уже трое! Приехали ребята из Ярославля - Руслан и Женя!

Руслан, Женя и я
Пару дней назад  мы  были в Харпе. Был христианский концерт в центре города, потом пригласили молодёжь  в церковь на молодежку. Ну и пошли общаться. Тут заходит молодой мужчина, видно, что с ним что –то не так. Мечется как-то, места не находит. Поздоровался, зашёл на кухню. А некоторые из нас ( включая меня)там сидели. Он  стал в дверях, посмотрел на всех и спросил у пастора Анатолия:
- ты Маричев?
-да
- я так и думал, я не могу тут стоять, не могу, сила у  вас тут. (он вышел, но сказал, что придёт). И пришёл.
Беседа состоялась.
Он рассказал, что ещё будучи маленьким приходил в Воскресную школу, в церковь. Молился, да так молился, что все плакали. Говорит, нравилось ему это. По его же словам «Возгордился». Спустя какое - то время ушёл из церкви. Лет 20 не приходил. Женился. Сейчас во 2-ом браке. 3 детей. Одна из жён была из Хантов (народ Ямала)или ненцев (не помню точно), но из рода шаманов. Ей этот дар передался по наследству. По непонятным причинам она покончила жизнь самоубийством. Вторая тоже связана с оккультными практиками.
Он пришёл поговорить с верующими, потому что хочет, чтоб жизнь изменилась. Он пьёт, курит, руку на жену поднимал, а главное, мира в сердце нет. И более того сам стал  аккультно зависимым. Мы не видим этот мир, но он есть.
 По словам Игоря, (так его зовут), когда в сердце пустота была, : «Я сам их позвал, а теперь не знаю, как их выгнать. Они контролируют мою жизнь. Я уже пытался повеситься…что- то остановило». Он не мог молиться вначале, и тяжело ему было в присутствии верующих. При разговоре чувствовалось, что говоришь с 2-мя разными людьми. И тяжело отличить, когда кто и где. Пастор долго с ним беседовал. Стали Библию читать. Ему становилось легче. Он решил помолиться, плакал… Молился, но не мог произнести  2 слов «Иисус Христос» . Он мог говорить Господи, Бог….и.т. д. в Библии сказано, что «Мы спасаемся именем Иисуса Христа». « Всякий призывающий имя моё - спасётся». Какого Господа и Бога он призывал? – вопрос риторический.
У него верующая мама. Молится за него. Верующие говорят, что она встаёт в 3 ночи и до 6 утра молится каждый день.
 После 5 часов проведённых с ним в молитве и чтении Слова Божьего с пастором он призвал имя Христа!!Слава Ему!!
Зайдя на кухню я увидела, что он улыбается. Он был счастлив. А ведь когда он зашёл в квартиру, я была одной из первых, кто поздоровалась с ним, на что он сказал: «Здравствуйте, у меня вчера День рождения был(30 лет), не обращайте внимание на запах…», в глазах была грусть.  Тогда, я ещё не знала кто он и почему пришёл, но чувствовала, что он ищет Бога и потому сказала: «не знаю почему но мне очень хочется вам сказать -Я очень рада, что Бог хранил вас эти 30 лет!». У него в глазах выступили слёзы. Он сказал спасибо и сел.
Его сын- Ваня ходит в Воскрессную школу. Очень умный мальчик! Но по славам Игоря , сын тоже зависим. Скорее это передалось. Бог велик, и всякого обращающегося к нему Он слышит. Я верю, что Ваня тоже сможет отказаться от тех злых сил, которые могут контролировать его жизнь.
Для каждого, кто присутствовал тогда в церкви, это было испытание и проверка, так как перед молитвой Игорь сказал «А вы не боитесь за тех, кто у вас там, в другой комнате? Ведь если «они» из меня выйдут, пойдут искать другое место, как в Библейской истории со свиньями…их 7, а у вас тут не все сильные, многих можно легко увести….».
После таких слов, начинаешь невольно проверять себя « В вере ли я?»…
андрус в тундре среди народа Ханты
По словам пастора тут это повсюду, родовые проклятия, шаманство. Самое интересное ты никогда не знаешь с кем на самом деле общаешься. На лбу у них ничего не написано)). Вот недавно общалась с христианином – этнологом из Эстонии.Его зовут Андрус.  Пишет докторскую работу по народам Ханты. Говорит, приехал в посёлок, общаюсь с людьми, интервью беру. Пришёл к очередной бабушке «Такая милая, улыбается, пирожками накормила»…вышел.  А мне из местных говорят - это местная шаманка, очень сильная. Вот так вот. ))
сын Игоря. молитесь о нём!

1 месяц на Ямале

Надя, помогает мне в восскреске

сценки

история для детей

базар


в центре Салехарда как в сказке

воскрессная школа

молодёжка в Лабытнангах

по дороге в г. Харп

концерт в Харпе

молодёжка в Харпе


1 месяц на севере!
С тех пор, как я оставила дом прошёл ровно 1 месяц.

Приехав на Ямал, я занялась различными видами работы:  в г. Салехард – провожу воскресную школу в старшей группе, пою в группе прославления, помогаю проводить молодёжные общения, театральное служение.

В г. Лабытнанги каждый четверг провожу молодёжные общения.

 В посёлке Харп – провожу молодёжные общения по пятницам.

в Салехарде
 Бог благословляет меня в этом служении. Приходят ребята, которые никогда не были в церкви и о Боге почти ничего не знают.
Верующих, по сравнению с Украиной, тут ОЧЕНЬ МАЛО!! С Украины приезжают миссионеры, миссионерские команды на 2,3,4 недели, но, к сожалению, мало кто остаётся на более длительные сроки.  Хотя, местные христиане радуются любой поддержке, даже в течении 2,3 недель, но их огромное желание, чтобы служителя. Им очень нужна постоянная духовная поддержка.
Недавний случай в посёлке Харп, показал мне насколько серьёзно я должна подходить к своему духовному состоянию.  Дело в том, что на Ямале очень распространено шаманство,
различные оккультные практики. В семьях людей царствуют  родовые проклятия, которые передаются из поколения в поколение.
На прошлой неделе, приехав в Харп, зашёл на наше собрание человек, который просил о помощи…  (продолжение в следующем блоге).

среда, 12 января 2011 г.

Я на Краю земли!!



Именно так с ненецкого языка переводится слово Ямал.
29 декабря моим домом стал Ямал- полуостров на Северо-Западе России. Дорога была долгой (более 3 суток), но весёлой, так как в Ярославле ко мне присоединилась дружная команда братьев и сестёр.  Они ехали на Ямал в город  Лабытнанги, для того, чтобы показать Рождественское представление для детей и молодёжи. В поезде мы вместе встретили Новый год и первую неделю пребывания на Ямале тоже провели вместе. Для меня эти люди были огромным благословением, благодаря ребятам,  я очень быстро адаптировалась к здешним условиям. На празднование Рождества, в церковь г. Лабытнанги пришло много людей. Были и те, кто ранее не посещал дом молитвы.  По приглашению соц. работника на праздник в церковь пришли подростки из неблагополучных семей, у которых родители пьют и не уделяют достаточного внимания.  Я надеюсь , что Бог даст возможность и дальше поддерживать с ними отношения.










 В этой церкви есть нужда - молодёжь и человек, который бы систематически работал с подростками.  Этим я и планирую заняться)).

Г. Лабытнанги находиться недалеко от г. Салехард, где я живу с 8 января. Мне выделили комнату при церкви.  9 января я проводила воскресную школу в старшей группе.  Очень понравилось, планирую заниматься с ними и дальше.  Кроме этого попробую организовать театральное служение и постараться задействовать  церковь. Приятно то, что у старших членов церкви есть желание участвовать в этом служении, но по их словам не хватает того, кто бы взял ответственность и серьёзно занялся этим.  Я хочу это делать и молюсь сейчас о том, чтоб Бог дал мудрости, как правильно начать организовывать это служение.  Есть сложности
- мало ресурсов (так как здесь очень дорогой интернет) и я ещё плохо знаю людей их способности, желания…..
В большинстве посёлков,  в округе Салехарда, верующих очень мало. Например, в  Харпе человек 5 (молодёжь!!),в Яр-Сале до 5 (молодые ненки)……
Интересная история произошла со мной в Лабытнангах . Я встретила ненцев (народ, кот. Проживает на Ямале), которые в центре города подрабатывали тем, что за деньги катали людей на оленях.  Решила подойти и сказать о Христе, узнать о том, во что верят они. Подойдя к одной ненке я спросила: 
-вы празднуете Рождество?
-да, конечно
-то есть вы знаете, что Христос пришёл на землю, чтобы….
-да, знаю. Он наш спаситель.
-о! вы наверное православная? (спросила я )
- нет. Я баптистка!
Вы бы видели моё лицо!!! Я была очень рада встретить ненку - сестру во Христе. Её зовут Вера, ей 29  и у неё 2 детей, есть муж, но, к сожалению, пока не верующий.  Дети маленькие, но искренно верят в Бога, и, не смотря на запрет  преподавателей, молятся в учебных заведениях.
Позже я узнала, что она из Воркутинских ненцев. Местные служители говорят, что эти люди быстрее принимают Благую Весть, чем те, которые живут в другой части полуострова.
Температура сейчас приемлемая -20, -25. Говрят, что это тепло.))я не мёрзну.
Люди тут открытые, добрые. Надеюсь, что  смогу принести пользу и прославить Бога тут, в холодном, но красивом крае, который  создал Бог!
Прошу молиться :
-о том, чтобы Бог открывал сердца людей для восприятия его Слова
-о том, чтобы Бог благословил служение в воскресной школе
- показал какие  виды служения стоит начать сейчас, а какие позже
- благословил моё духовное и  физическое состояние ( климат отличается)
-о единстве верующих в Лабытнангах и Салехарде, духовном росте прихжан.